Как выбрать профнастил для навеса? Кровельный и несущий: в чем разница?

Блог
21 октября, 2021
7550
10 минут

Содержание:

Какой профнастил выбрать для кровли навеса?
Толщина кровельного профнастила для навесов
Длина кровельного профнастила для навесов
Высота кровельного профнастила для навесов
Внешний вид и качество покрытия кровельного профнастила
Что такое несущий профнастил?
Марки всех профнастилов
Вывод

Профнастил широко используется в строительстве самых различных объектов. Из него делают не только крыши и заборы, но и стены. Из-за того, что он выполняет так много задач, его разделяют на кровельный и несущий профнастил. В этой статье вы узнаете:

  • Как выбрать профнастил для навеса; 
  • Какая определить нужную толщину;
  • Популярные марки профнастила, которые выбирают для частного строительства

Какой профнастил выбрать для кровли навеса?

В строительстве навесов профнастил используется в качестве кровли для крыши. Также профлистом можно обшить стены, и получится гараж. Большую нагрузку листы на себе не несут. Поэтому в частном строительстве, как правило, используются довольно простые марки профнастила. Они же самые популярные.

  • Рабочая ширина – 1110 мм, полная ширина – 1150 мм
  • Высота профиля – 18 мм;
  • Длина от 0,5 м до 12 м;
  • Толщина листа – 0,35-0,8 мм;
  • Назначение: кровля, стена
  • Рабочая ширина – 1000 мм, полная ширина – 1051 мм
  • Высота профиля – 21 мм;
  • Длина от 0,5 м до 12 м;
  • Толщина металла – 0,35-0,8 мм;
  • Назначение: кровля, стена

Отличительной особенностью оцинкованного кровельного профнастила является наличие канавки для стока воды на краю листа, которая отмечается буквой R.

Толщина кровельного профнастила для навесов

Минимально возможная толщина оцинкованного металла начинается от 0,35 мм и доходит до 1,2 мм. Для кровли крыши навеса толщина металла 0,45 мм будет самой оптимальной. Если брать во внимание общепринятые стандарты, то по ГОСТу для качественной крыши листы металла должны быть толщиной не менее 0,5 мм.

Длина кровельного профнастила для навесов

Длина профнастила, как правило, может быть любой, начиная от 0,5 м и до 12 м. Если вам необходима конкретная длина, например: 3,21 м под размеры вашего будущего навеса, то завод-изготовитель или иной продавец, скорее всего, сможет изготовить материал по индивидуальному заказу. Вопрос только в доставке, и, сможете ли вы с ним работать. 

Высота кровельного профнастила для навесов

Цена листа напрямую зависит от высоты профиля, и при этом не зависит от его толщины. Потому что высокая волна трапеции будет требовать большего количества материала. Трапеция высотой 18-21 мм лучше всего сбалансирована независимо от толщины. Данные профили имеют хорошие характеристики по жесткости, подходящие для кровельных работ.

Внешний вид и качество покрытия кровельного профнастила

Чем лучше качество покрытия, тем более долговечным и устойчивым к механическим воздействиям будет профлист. Простой оцинкованный металл прослужит меньше, чем металл, покрытый специальной полимерной краской. Поэтому для кровли навеса лучше использовать цветные варианты профнастила, но стоит учесть, что и цена, в таком случае, будет выше.

Что такое несущий профнастил?

Несущий профлист отличается от кровельного тем, что его используют не только для кровли, но и для строительства стен и межэтажных перекрытий. Для строительства навесов под личное пользование несущий профнастил применяют крайне редко. Это целесообразно только для больших объектов, где обрешётка крыши выполнена с большими пролетами.

Как правило, это самые высокие профили. Такие, как: НС35, НС44, НС57, Н60, Н75, Н114. Толщина такого профлиста начинается от 0,7 мм. Выделяется характерной особенностью – дополнительным ребром жесткости на одной или сразу двух трапециях профиля.

Стоит отметить, что пренебрегать толщиной профлиста, заявленной в проекте, категорически не следует. Это грозит провалом всего перекрытия. 

Марки всех профнастилов

Кровельные марки профлистаНесущие марки профлиста

Вывод

Часто потребители, при планировании заказа навеса для частного пользования, задаются вопросом: “Какую всё-таки марку профнастила выбрать?” Мы выяснили, что стоит брать самые простые марки, потому что высота их трапеции обеспечивает достаточную надежность.

Обычный кровельный профлист подойдет как для забора, так и в качестве стен гаража и кровли навеса. Толщину стоит заказывать не менее, чем 0,45 мм. Это будет самым сбалансированным решением как по цене, так и по прочности.

В капитальном строительстве используется и кровельный, и несущий профнастил, потому что из него можно делать не только крыши, но и несущие стены, опалубки и перегородки. 

Контакты
Мы на связи каждый день
с 09:00 до 21:00